Мы, как и все, используем Cookie файлы для улучшения работы сайта и аналитики. Вы можете запретить их использование в настройках браузера.

Логист. Особенности профессии

На рынке e-commerce ситуация меняется по несколько раз в год, и к каждой из них следует приспосабливаться, проявлять гибкость. Поскольку логистика не останавливается на ночь, быть готовым решать вопросы 24/7 — абсолютная норма. Как правило, самые большие проблемы возникают как раз-таки в нерабочее время. Цепочка доставки состоит из множества отдельных операций. Сбой на любом участке может завалить весь процесс. Необходимо учитывать, что времени на решение либо крайне мало, либо его нет вовсе. Например, поломка магистральной машины в дороге может привести к сбою работы целого филиала на весь следующий день. Поэтому сказать, что все знаю и удивить меня невозможно — это точно не про логистику.

Чтобы работать логистом, следует знать большую нормативную базу, чтобы минимизировать риски и потери. Еще один важный скилл для логиста — умение держать в голове большой объем информации и уметь анализировать, прогнозировать очевидные и неочевидные вещи. На одних только теоретических знаниях выехать не получится: необходимо быть готовым с головой погрузиться в специфику деятельности каждого подразделения компании, к работе в режиме многозадачности. Очень важна скорость принятия решений. Долго думаешь — получаешь убытки.

Если говорить про набор профессиональных компетенций, то логист как оператор доставки даже при наличии современных программ для маршрутизации должен понимать специфику построения маршрутов и досконально знать районы планирования. Если не обладать такими знаниями, то будь готов к постоянному негативу от курьеров, поскольку они будут не успевать довозить заказы в интервал, начнет заваливаться вся доставка.

Очень точно отражает суть логистики фраза Л. Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте. Чтобы куда-то попасть, нужно бежать по крайней мере вдвое быстрее». И учитывать, что отдельные участки «забега» проходят по "минному полю".

Источник